Компенсация части родительской платы

С 08.10.2020 по вопросам компенсации части родительской платы можно обратиться с вопросами на почту do-kompens@mail.ru

«Постановлением Правительства Московской области от 01.09.2020 № 576/28 «О внесении изменений в постановление Правительства Московской области от 26.05.2014 № 378/17 «Об утверждении Порядка обращения за компенсацией родительской платы за присмотр и уход за детьми»:

- отменена процедура ежегодного продления компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми. Теперь родителям не нужно подавать ежегодно заявления на продление компенсации.

Заявление и пакет документов подается один раз, при зачислении ребенка в детское дошкольное учреждение.

Однако,при этом предусмотрена повторная подача заявления и документов в случаях:
-   перехода ребенка (детей) из одного детского сада  в другой;
-   изменения фамилии, имени, отчества заявителя или ребенка».

Родители детей, ВПЕРВЫЕ оформляющих на ребенка компенсацию при поступлении в детский сад, подают заявление и документы электронно через Портал услуг Московской области  https://uslugi.mosreg.ru/

Для подачи заявления на компенсацию части родительской платы можно воспользоваться инструкцией:

ИНСТРУКЦИЯ по оформлению компенсации части родительской платы за присмотр и уход.

Согласно постановления Правительства Московской области от 26 мая 2014 г. № 378/17«Об утверждении порядка обращения за компенсацией родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях Московской области, осуществляющих образовательную деятельность, и порядка её выплаты, порядка расходования субвенций бюджетам муниципальных образований Московской области на выплату компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях Московской области, осуществляющих образовательную деятельность»компенсация на детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения в Московской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, выплачивается из расчета:

20 процентов размера родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, - на первого ребенка;

50 процентов размера родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, - на второго ребенка;

70 процентов размера родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, - на третьего и последующих детей в семье.

С 1 января 2017г. выделяется субвенция бюджетам муниципальных образований Московской области на выплату компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в учреждениях Московской области, осуществляющих образовательную деятельность из расчёта установленного среднего ежемесячного размера родительской платы по Московской области – 2162 рублей. Начисление компенсации части родительской платы происходит из расчета:

20 процентов от суммы 2162 рублей – на первого ребенка в семье,

50 процентов от суммы 2162 рублей – на второго ребенка в семье,

70 процентов от суммы 2162 рублей – на третьего и последующих детей в семье.

Размер компенсации не может превышать размер родительской платы, фактически внесенной за присмотр и уход за ребёнком.