Организация питания

Здоровье детей и подростков формируется под воздействием комплекса факторов, существенная доля которых приходится на рациональное и сбалансированное питание.

В городском округе Щёлково в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных учреждений реализуется ряд мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья учащихся за счет повышения качества и безопасности школьного питания, обеспечения учащихся сбалансированным горячим питанием в соответствии с их физиологическими потребностями и санитарно-гигиеническими требованиями и нормативами.

Во всех школах предоставляется бесплатное адресное горячее питание обучающимся в соответствии с Положением «Об утверждении Положения об организации рационального питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях городского округа Щёлково», утверждённого постановлением Администрации городского округа Щёлково от 24.04.2020 № 1260 (с изменениями).

В рамках реализации послания Президента Российской Федерации к Федеральному собранию РФ с 1 сентября 2020 г. обучающиеся с 1 по 4 класс обеспечены горячими бесплатными завтраками (обучающиеся в первую смену) и обучающиеся во вторую смену (горячими бесплатными полдниками). Питание осуществляется по 10-тидневному меню, разработанному в соответствии с СанПиН 2.3/2.4.3590 - 20.

Каждый ребенок может приобрести завтрак и обед платно, во всех школах работают буфеты.

В муниципальных дошкольных образовательных учреждениях питание осуществляется по Типовым рационам питания на 10 дней для детей: с 1 до 3 лет и от 3 лет до 7 лет.

Дети получают сбалансированное четырёхразовое питание, режим питания строго соблюдается.

В целях повышения уровня культуры здорового питания у детей и их родителей в учреждениях городского округа Щёлково реализуется Федеральная профилактическая образовательная программа «Разговор о правильном питании», разработанная Институтом возрастной физиологии Российской академии образования.
Программу реализовывают 69 учреждений: из них 43 детских сада, 26 школ.

А также с сентября 2020 г. в образовательных учреждениях в целях реализации федерального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек (Укрепление общественного здоровья)» национального проекта «Демография» внедряются обучающиеся (просветительные) программы по вопросам здорового питания для детей дошкольного и школьного возраста.

Продолжает свою работу в общеобразовательных учреждениях проект «Родительский контроль», направленный на усиление контроля за качеством питания в школах.

В соответствии с планом Комитета по образованию Администрации городского округа Щёлково на 2020-2021 учебный год в ОУ с 11 января по 15 февраля 2021 г. проведены муниципальные конкурсы программ «Разговор о правильном питании» и «Мы – твои друзья».

По итогам конкурсов победителями определены:

Конкурс семейных фотоплакатов «Здоровые дети помогают планете»:

1 место -  МАОУ СОШ № 4  имени П.И. Климука городского округа Щёлково (Павлов Александр Сергеевич – «Сбережём планету вместе!»);

2 место – МАОУ СОШ № 17 с углублённым изучением отдельных предметов городского округа Щёлково (Козина София Владимировна – «Берегите землю ежедневно!»);

3 место – МАДОУ Центр развития ребёнка – детский сад № 35 «Родничок» городского округа Щёлково (Худяков Иван Александрович – «Здоровая планета начинается с меня»).

Конкурс семейных фотоплакатов «Друг для друга: как питомец появился в нашем доме»»:

1 место – МАОУ Лицей № 14 им. Ю.А. Гагарина городского округа Щёлково (Молчанова Полина Александровна – «Bon appetit»).

2 место – МБДОУ детский сад № 22 «Цветик - семицветик» общеразвивающего вида городского округа Щёлково (Нечаева Ксения Фёдоровна – «Любимые питомцы – Сапфирчик и Мандаринка»).

3 место – МАДОУ Центр развития ребёнка - детский сад № 5 «Карусель» городского округа Щёлково (Озарнов Макар Иванович – «Чёрный комочек счастья»).

Конкурс методик «Развитие интереса к различным видам искусства в рамках программы «Мы – твои друзья»»:

1 место - МАДОУ детский     сад № 29 «Солнечный зайчик» городского округа Щёлково (Родичкина Людмила Сергеевна – «Разговор о правильном питании»).

В рамках мероприятий по реализации муниципального проекта совершенствования организации питания проведены мероприятия: во всех общеобразовательных учреждениях постоянно в течение учебного года проводились беседы о правильном питании в рамках уроков «Окружающий мир», «Биология», на классных часах с обучающимися, лекции и беседы с родителями о рациональном и сбалансированном питании школьников;

в планы Управляющих советов общеобразовательных учреждений включены вопросы, связанные с совершенствованием организации школьного питания.
Ведётся освещение вопросов организации питания школьников и воспитанников детских садов в средствах массовой информации (публикации в печатных изданиях, социальных сетях), а также на сайте Комитета по образованию Администрации городского округа Щёлково.

Рекомендации по проведению профилактических и дезинфекционных мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции в организациях общественного питания и пищеблоках образовательных организаций.

Методические рекомендации Роспотребнадзора по организации питания обучающихся общеобразовательных учреждений.