ХII Международный фестиваль детского вокально-хорового искусства "ДРУЖБА-ДИРИЖЁР"

С 09 по 11 февраля 2018 года на территории Щёлковского муниципального района прошёл ХII Международный фестиваль детского вокально-хорового искусства “ДРУЖБА-ДИРИЖЁР», посвященный празднованию 100-летия государственной системы дополнительного (внешкольного) образования в России.

В 2018 году в фестивале приняли участие 33 коллектива (838 участников) из различных городов и стран: Целе (Республика Словения), Гожи (Гродненский район, Республика Беларусь),  Канаш (Чувашская Республика), Аксай (Ростовская область), Ахтубинск (Астраханская область), Брянск, Душоново, Железногорск, Звёздный городок, Киров, Курск, Монино, Озёры, Орёл, Сергиев-Посад, Фрязино, Фряново, Щёлково.

В рамках фестиваля состоялись выступления хоровых коллективов в лучших концертных залах Щёлковского района, вечера дружбы и мастер-классы, встречи с композиторами и интересными людьми, методические мероприятия для преподавателей, обширная экскурсионная программа.

09 февраля 2018 года в 17.00 в МАУК ГПЩ «Щёлковский районный культурный комплекс» (г. Щёлково, ул. Пушкина, д. 22) прошла церемония открытия Фестиваля и концерт «Давайте дружить!».

10 февраля 2018 года в 17.00 в МАУДО ДООЦ «Юнармеец» (Щёлковский район, Монинское шоссе, вл. 2)  была  проведена  творческая встреча с Членом Союза композиторов РФ, заслуженным работником культуры  России  И.К.Хрисаниди и с О.Г. Назировой,  презентация хорового сборника «Хормейстеры России» и вечер дружбы «Друзья – друзьям».

В завершение фестиваля, 11 февраля 2018 года в 12. 00 в МАУК ГПЩ «Щёлковский районный культурный комплекс» (г. Щёлково, ул. Пушкина, д. 22) состоялось закрытие фестиваля, заключительный Гала-концерт и награждение участников мероприятия.

IMG_5511-13-02-18-11-24.JPG FullSizeRender-13-02-18-11-24.jpg
IMG_5507-13-02-18-11-24.JPG IMG_5516-13-02-18-11-24.JPG
IMG_5517-13-02-18-11-24.JPG IMG_5519-13-02-18-11-24.JPG
IMG_5523-13-02-18-11-24.JPG IMG_5506-13-02-18-11-24.JPG

Благодаря проведению ХII Международного фестиваля детского вокально-хорового искусства “ДРУЖБА-ДИРИЖЁР»  удалось решить важнейшие задачи, такие как сохранение и развитие певческих традиций отечественной хоровой культуры, расширение творческих контактов между детскими хорами Подмосковья и других регионов России и зарубежья, совершенствование исполнительского мастерства, поддержка стойкого интереса к хоровому пению как одному из самых традиционных видов народного творчества и средства патриотического воспитания подрастающего поколения.