Мы используем файлы cookies, которые сохраняются на вашем компьютере. Нажимая ОК, вы подтверждаете то, что вы проинформированы об использовании cookies на этом сайте. Подробнее о файлах cookie

VI Международный Форум «Академия школьных дебатов»

Статья в "Учительской газете"

С 17 по 21 октября 2018 года в филиале МАУДО ДООПЦ «Нептун» ЩМР МО Центр «Юнармеец» прошёл VI Международный Форум «Академия школьных дебатов» на русском и английском языках для учащихся 7-11 классов.

Примерное количество участников на Форуме составило 270 человек.

Территории-участники: г. Алма-Ата (Казахстан), г.о. Звёздный городок, г.о. Ивантеевка, г. Казань, Ленинградской области, г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Таганрог, г. Тольятти, г. Ульяновск, г.о. Фрязино, г. Херцег-Нови (Черногория), г. Чебоксары, г. Щёлково и Щёлковский муниципальный район.

В этом году к российским экспертам, которые вели обучающую работу на форуме, присоединились специалисты из Великобритании, Катара, Польши, Словении и Эстонии.

Тематическая область – «Демократия и общество».

Методом компьютерной выборки – в соответствии с современными принципами сотрудничества и обучения – из участников Академии были сформированы смешанные команды по гендерно-возрастным и региональным характеристикам, т.е. учащиеся из одного образовательного учреждения выступали в разных командах.

Поскольку Форум имеет большое социальное, культурное и образовательное значение не только для Щёлковского муниципального района и Московской области, но и для всей Российской Федерации, он проводится в шестой раз. Два раза в год около 250 учащихся средних школ, студентов и педагогов собираются для обсуждения актуальных проблем общества. Дебаты можно рассматривать как образовательную технологию, направленную на развитие критического мышления, на выработку умения работать с информацией, способности принимать собственные решения и отстаивать свою точку зрения. Дебаты воспитывают толерантность, культуру диалога и оттачивают коммуникативные навыки участников.

Контактная информация:

  1. Григоренко Дарья Андреевна – 8-925-727-47-57
  2. Прокопив Полина Валерьевна – 8-916-457-45-19
  3. Официальный веб-сайт: http://shelkovoforum.ru
  4. Группа Вконтакте: https://vk.com/shelkovoforum

Электронная почта: schelkovoforum@mail.ru

Англоязычный дивизион (52 спикера):

  • Россия (г.о. Звёздный городок, г. Казань, г. Москва, г. Симферополь (Крым), г. Ульяновск, г. Чебоксары, г. Щёлково);
  • Казахстан;
  • Черногория.

Русскоязычный дивизион (126 спикеров):

  • г.о. Ивантеевка;
  • Ленинградская область;
  • г. Москва;
  • г. Санкт-Петербург;
  • г. Таганрог;
  • г. Ульяновск;
  • г.о. Фрязино;
  • г. Чебоксары;
  • г. Щёлково;
  • Щёлковский муниципальный район.

Итоги VI Международного форума «Академия школьных дебатов»

Лучший спикер:

  1. Козлова Мария (ГБОУ гимназия №42 Приморского района г.Санкт-Петербурга);
  2. Галушко Карина (МБОУ «Образовательный центр №1» г. Ивантеевка);
  3. Киселёва Мария (МАОУ СОШ №17 с УИОП ЩМР МО);
  4. Степанова Полина (ГБОУ г. Москвы «Школа 1558 имени Росалии де Кастро»);
  5. Каскевич Мария (МОАУ Медвежье-Озёрская СОШ ЩМР МО);
  6. Новосельцев Константин (МБОУ СОШ №10 с УИОП ЩМР МО);
  7. Сурков Степан (ГБОУ гимназия №42 Приморского района г.Санкт-Петербурга);
  8. Грехова Елизавета (МБОУ «Образовательный центр №1» г. Ивантеевка);
  9. Сагирова Полина (МБОУ СОШ №4 им. И.П. Климука ЩМР МО);
  10. Павликова Анна (МБОУ «Образовательный центр №1» г. Ивантеевка).

Победители:

  1. Мария Козлова (ГБОУ гимназия №42 Приморского района г.Санкт-Петербурга);
  2. Сагирова Полина (МБОУ СОШ №4 им. И.П. Климука ЩМР МО);
  3. Постовалов Максим (МБОУ Щёлковский лицей №7 ЩМР МО).

Финалисты:

  1. Киселёва Мария (МАОУ СОШ №17 с УИОП ЩМР МО);
  2. Павликова Анна (МБОУ «Образовательный центр №1» г. Ивантеевка);
  3. Иванов Данила (МБОУ Щёлковский лицей №7 ЩМР МО).

Призёры:

  1. Новосельцев Константин (МБОУ СОШ №10 с УИОП ЩМР МО);
  2. Смирнова Полина (МБОУ СОШ №4 им. И.П. Климука ЩМР МО);
  3. Воронова Мария (МБОУ СОШ №13 им. В.А. Джанибекова);
  4. Грехова Елизавета (МБОУ «Образовательный центр №1» г. Ивантеевка);
  5. Докучаева Анна (Клуб «Дебаты» г. Щёлково);
  6. Парецкая Маргарита (МОУ Гимназия г.Фрязино).

Четвертьфиналисты:

  1. Каскевич Мария (МОАУ Медвежье-Озёрская СОШ ЩМР МО);
  2. Ханова Валентина (МБОУ СОШ №1 п.Фряново ЩМР МО);
  3. Шлюндт Александр (МБОУ Трубинская СОШ);
  4. Галушко Карина (МБОУ «Образовательный центр №1» г. Ивантеевка);
  5. Прокопив Илья (МБОУ СОШ №16 ЩМР МО);
  6. Сапожникова Полина (МБОУ СОШ №6 ЩМР МО);
  7. Сурков Степан
  8. Антонова Елизавета
  9. Вирста Елена
  10. Степанова Полина
  11. Дударев Георгий
  12. Елисеева Валерия

Победители лиги новичков:

  1. Кулешов Дмитрий (МБОУ СОШ№11 им. Г.С.Титова);
  2. Ныркова Екатерина (МБОУ Щёлковский лицей №7);
  3. Филин Марк (МАОУ лицей 14 им Ю. А Гагарина).

English Speaking Track at

Best speaker

  1. Mary Vysokopoyas (Gymnasium 9, Simferopol);
  2. Sara Novović (JUSMŠ «Ivan Goran Kovačić», Herceg – Novi, Montenegro);
  3. Diana Dolzhenko (Gymnasium 9, Simferopol);
  4. Ana-Maria Finzgar (JUSMŠ «Ivan Goran Kovačić», Herceg – Novi, Montenegro);
  5. Makar Makarov (School 1558 Rosalia de Castro, Moscow)
  6. Izabel Stoyanov (Gymnasium 9, Simferopol);
  7. Ann Klevzhits (Gymnasium 9, Simferopol).

Most improved speaker

  1. Ekaterina Soboleva (Gymnasium Schelkovo)
  2. Elizaveta Misyautova (Educational center №1, Ivanteevka).

Winning team

  1. Izabel Stoyanov (Gymnasium 9, Simferopol);
  2. Polina Misyautova (Educational center №1, Ivanteevka);
  3. Anastasia Zharkova (Star City School named after V.M. Komarov, Star City).

Finalist

  1. Ana-Maria Finzgar (JUSMŠ «Ivan Goran Kovačić», Herceg – Novi, Montenegro);
  2. Nikolay Brek (Star City School named after V.M. Komarov, Star City);
  3. Ekaterina Shlyapnikova (School №146, Kazan).

Semifinalist

  1. Mary Vysokopoyas (Gymnasium 9, Simferopol);
  2. Artyom Karin (Star City School named after V.M. Komarov, Star City);
  3. Alexandra Shatskaya (MAOU Lyceum №14 named after Y.A. Gagarin, Schelkovo);
  4. Sara Novović (JUSMŠ «Ivan Goran Kovačić», Herceg – Novi, Montenegro);
  5. Elizaveta Misyautova (Educational center №1, Ivanteevka);
  6. Daniil Olchev (School №7 Schelkovo).

 

3.jpg 1.jpg 5.jpg
6.jpg 7.jpg 11.jpg
14.jpg 10.jpg 21.jpg
13.jpg 9.jpg 24.jpg
20.jpg 25.jpg 19.jpg