Открытие выставки, посвященной 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева в Щёлковской гимназии.

24 декабря 2018 года в библиотеке МБОУ Щелковская гимназия состоялось открытие выставки, посвященной 200-летию со дня рождения великого русского писателя И С Тургенева.

Экспозиция имеет интересное название : «И С Тургенев моими глазами…»

«2018 год – год необычный, юбилейный, - рассказывает учитель русского языка и литературы МБОУ Щелковская гимназия Бирюк Н.Е.,  - И выставка у нас тоже необычная: в экспозиции представлены работы моих учеников - учащихся 10-11 классов».

Тургенев глазами детей… Каким же видит современный гимназист Тургенева, какими мыслями он хочет поделиться с писателем 19 века?

Пейзажных зарисовок мастер

Любил Россию больше жизни.

Он с детства не познал то счастье,

Что мы считаем светлым, чистым, – размышляет в своем стихотворении Хавандеева Светлана, ученица 10 Б класса Щелковской гимназии.

В письме к  И Тургеневу от читателя 21 века Тверитин Артем, ученик 11 Б класса, вступает с писателем в полемику, но постепенно с ним соглашаясь, приводит к выводу: «Иван Сергеевич! Спасибо Вам за книги. Они научили меня важным жизненным вещам. Мне сейчас 17 лет, часто бывают разногласия во взглядах с родителями. Но после прочтения романа «Отцы и дети» я понял, что не всегда молодое поколение бывает право, нужно прислушиваться к советам старшего поколения».

IMG-20181225-WA0004.jpg IMG-20181225-WA0005.jpg IMG-20181225-WA0006-1.jpg

В экспозиции представлены разнообразные творческие работы старшеклассников: коллажи, портреты, авторские стихотворения, сказки. оригинальным экспонатом является маска –слепок с лица И Тургенева, выполненная ученицами 10Б класса Уткиной Валерией и Уткиной Анастасией. Примерить на себя эту маску стремился каждый посетитель выставки, надеясь, хоть на мгновение стать великим русским писателем.

IMG-20181225-WA0007.jpg IMG-20181225-WA0008.jpg IMG-20181225-WA0003.jpg

«Для нас данная выставка – событие. Время у нас – яркое, бурное, где теряются нравственные ориентиры. Часто ругают современную молодежь: мало читающая, легкомысленная. Мы сегодня доказали, что это не так», - делится своими впечатлениями заведующая библиотекой Тайракберова Д.И.

Так необычен, жив и честен,

Сближаешься с народною душой,

Так необъятен, пылок и интересен,

Литературы стал ты головой.

Таким видит  великого русского писателя современная молодежь.