8 февраля - День Российкой науки.

Мероприятие прошло в детском саду №16 "Солнышко"

Наука для человека начинается уже с первых шагов его познания мира, с момента появления первого любопытства, интереса и любознательности. Именно из таких детей, которые все время задавались вопросом «Почему?», которым не было знакомо чувство познавательной удовлетворенности, вырастали великие ученые, и их открытиям наука обязана своим развитием. Какой гигантский шаг в разных отраслях науки был сделан за уже минувший для нас 20 век! Сколько еще предстоит ученым сделать открытий, которые помогут человечеству еще немного приблизиться к постижению невидимых сил Природы! Наука, безусловно, является гордостью нашей страны, и наши российские ученые 8 февраля отмечают свой профессиональный праздник - День Российской науки.

Prazdnik_k_Dnyu_Rossijkoj_Nauki_v_MBDOU_ds_16.JPG Veselye_opyty_4.JPG

Чтобы рассказать детям о труде ученых и значении науки для человечества, педагоги и дети подготовительной группы «Смешарики» провели для детей детского сада праздник, посвященный Дню науки. Из рассказа педагогов ребята узнали о зарождении мировой науки в Древней Греции, где мыслители и ученые впервые усомнились в мифологических объяснениях природных явлений, положили начало «царице наук» - математике, и сделали изобретения, которые до сих пор служат человеку.

Veselye_opyty_3.JPG Veselye_opyty_6.JPG

«Я предчувствую, что россияне когда-нибудь, а может быть, при жизни нашей пристыдят самые просвещенные народы успехами своими в науках, неутомимостью в трудах и величеством твердой и громкой славы.» Эти слова приписывают основателю первой Академии наук императору Петру I. Об одном из таких великих русских ученых, который , основал российскую науку, Михаиле Васильевиче Ломоносове, ведущие праздника рассказали нашим дошколятам. Ведь он является примером стремления человека к знаниям и самообразованию, беззаветного служения науки и стране, а также примером многогранных возможностей человеческой личности.

Veselye_opyty_7.JPG Veselye_opyty_8.JPG

Особенное внимание на праздникек Дню науки педагоги уделили такому уникальному природному веществу, как вода. Ведь в наши дни проблема очищения и сохранения питьевой воды на нашей планете является одной из первостепенных. Благодаря играм и загадкам ребята вспомнили известные им атмосферные явления, связанные с водой, а с интересными свойствами воды познакомились во время занимательных опытов, которые провели педагоги группы «Смешарики». Научные опыты у наших детей вызывали такие же эмоции и восторги, которые вызывают чудеса. И это неудивительно, ведь Природа - это и есть главное чудо, которое заставляет людей размышлять, мечтать, творить, и наука каждый раз доказывает это величие Природы, перед которой все народы нашей планеты равны. Пусть наука 21 века и ее достижения служат только мирным, гуманистическим целям. Ведь недаром утверждал Михаил Васильевич Ломоносов : «Наука есть вождь к познанию правды, просвещение разума, успокоение народов».

Воспитатель МБДОУд.с.№16 «Солнышко»

Капицына Валерия Вячеславовна