В предверьи праздника День героев Отечества  детский сад №37 посетила легендарна женщина Галина Петровна Скробова-Кошкина.

fotka_galiny.jpg

Галина Петровна – старший инспектор-летчик авиационного отряда специального назначения «Ястреб» ЦСН СР МВД России, полковник. Второй пилот экипажа вертолета Ми-24В, совершившего в 1992 г. героический Международный женский перелет по маршруту «Москва-Майами», приуроченный 500-летию открытия Америки и 50-летию «Ленд-лиза».

Единственная женщина-летчик, окончившая Военно-воздушную академию им. Ю.А. Гагарина и адъюнктуру. В течение 19-ти лет служила в ВВС. После увольнения из Вооруженных Сил в 2008 г. (в воинском звании подполковник - с должности научного сотрудника ВВА им. Ю.А. Гагарина) была принята на должность старшего инспектора-летчика в Центр авиации МВД России.

Активно занимается общественной работой по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи. Совместно со Скробовым И.С. написала книгу «Перелет Москва-Майами», является соавтором песен «Вечный огонь», «Авиатрисы», «Благодарим отца Всевышнего» и др. Организует совместные творческие встречи и выступления.

Вице-президент МОО "Союз женщин летных специальностей АВИАТРИСА " и ЧОУ "Центр духовно-нравственного и творческого образования", член Совета ООО  "Содружество вертолетчиков России" и МОО "Гармония мира". Член-корреспондент Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка. Член Международной ассоциации женщин-летчиц «Найнти-Найн».

Освоила вертолеты Ка-26, Ми-2, Ми-8Т, Ми-24В, Ми-8 АМТ, As-355N. Переучилась на вертолет Ка-50 "Черная акула".

Много интересного Галина Петровна, не только рассказала ребятам о своих полетах, друзьях, соратниках, таких же героев как и она сама, но еще привезла ребятам фильм, о своем перелете по маршруту «Москва- Майами». Рассказала на каких вертолетах летала, какие освоила и на каких сейчас летает Отдельной строкой значится в арсенале Галины Ка-50. «Это не вертолет, а мечта. Не летает, а словно танцует вальс. Загляденье, просто дух захватывает», - с любовью отзывается Галина Петровна о «Черной акуле»

Когда Галина Петровна  училась в шестом классе средней школы, ей довелось прочитать книгу «Жизнь – вечный взлет». История о знаменитой летчице Марине Лаврентьевне Попович поразила до глубины души. Шутка ли? Женщина - летчик-испытатель 1-го класса, кандидат технических наук, установившая 102 мировых рекорда. С той поры мысль о покорении высоты прочно поселилась в девичьих мечтах, Марина Попович стала для Гали «звездочкой», далекой и манящей. Именно тогда и зародилась мечта, которую она и осуществила стать летчицей похожей на свою  учительницу, на которую она всю жизнь ровнялась, также легенда России Марина Лаврентьевна Попович –легендарная летчица- испытатель.

В конце мероприятия Галина Петровна сфотогрофировалась с ребятами, пообещала еще неоднократно приехать в гости к нам в детский сад и уехала на летный  полигон, так как у нее сегодня сново полеты. Ребята и сотрудники пожелали Галине Петровне удачи, счастья и крепкого здоровья.