"День героев Отечества" прошёл в детском саду № 16 «Солнышко».

В России, кроме 23 февраля - Дня Защитника Отечества - существует еще один праздник, посвященный чествованию  заслуженных военных, героев нашей страны — это День  героев Отечества. Для граждан современной России  этот праздник появился в 2007  году, но его история началась  более 200 лет назад,  когда  русская императрица Екатерина Великая повелела награждать тех, кто геройски сражался  в битвах, проявлял храбрость  и смекалку,  блестяще исполнял свой воинский долг. Наградой, учрежденной для этой наивысшей похвалы, стал Орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Ею были награждены великие полководцы разных исторических эпох нашей страны: М.И. Кутузов, А.В. Суворов,  М.Б. Барклай -де-Толли, С.М.  Буденный, В.И. Чапаев, Г.К. Жуков  и другие герои Отечества  России. В современной России этой награды удостоены 9 человек.

Наш военный поселок Чкаловский без преувеличения можно называть городом героев. Он назван в честь героя, легендарного летчика-испытателя Валерия Павловича Чкалова. В нем жили  и работали многие заслуженные люди нашей страны, герои Великой Отечественной войны. Именами знаменитых летчиков-испытателей названы улицы нашего городка,   о героях, которые жили здесь, говорят памятные дощечки.  Памятниками героев пополняется     Аллея  Героев нашего поселка Чкаловский.  И сейчас у нашего славного городка  также есть свои герои, ветераны и военные летчики, для которых  наш детский сад № 16 «Солнышко»   захотел  устроить праздник День героев Отечества, поблагодарить их за все, что они сделали   и продолжают  каждый день делать для нашей страны.

Праздник и небольшой концерт для наших уважаемых гостей  и воспитанников старшей  группы подготовили дети  и педагоги   подготовительной группы «Светлячок» и музыкальный руководитель Наталья Аркадьевна Гучко. На наше мероприятие пришли:   легендарная  женщина-штурман  пикирующего бомбардировщика Пе-2  Галина Павловна Брок-Бельцова, старший инспектор-летчик авиационного отряда специального назначения «Ястреб» Галина Петровна Скробова-Кошкина, заместитель  Председателя Совета депутатов городского поселения Щелково  Елена Федоровна  Мокринская, заместитель председателя Совета ветеранов Евгения  Афанасьевна  Муха и действующие военные летчики  нашего городка-  командир воздушного судна ИЛ-62 Андрей  Федорович  Юрьев,  командир воздушного судна  Николай  Николаевич  Колпаков,  майор  в инженерной службе  Станислав Сергеевич  Репченков и участник боевых действий в Чечне, связист  Аркадий Алексеевич Гучко.

DSC06083.JPG DSC06143.JPG DSC06100.JPG

Педагоги группы «Светлячок» - Анна  Николаевна  Макаревич, Татьяна Ивановна Брагина и  Людмила  Михайловна Ефименко - рассказали гостям и детям не только об истории возникновения  праздника Дня героев Отечества, но и о службе военных летчиков нашего городка в Арктике, о защите наших рубежей со стороны Северного Ледовитого океана  и по всей территории России, о помощи наших  военных  другим  странам в  борьбе с терроризмом.

На нашем празднике прозвучала песня «Перелеты XX века»  авторства  нашей гостьи, Галины  Петровны  Скробовой-Кошкиной, и песня «Посвящение пилотам», которую Галина Петровна  написала на стихи легендарной женщины летчика-испытателя Марины Лаврентьевны  Попович.

DSC06079.JPG DSC06176.JPG

Мы благодарим наших уважаемых гостей за то, что они нашли время прийти  к нам  на праздник, за те напутственные слова, которые они произнесли  для наших детей.

Возможно, многие наши ребята, когда вырастут, продолжат военную династию своих отцов и дедов летчиков, а кто-то из детей изберет себе другую профессию, но  будет также добросовестно  работать  на благо нашей страны. И  пусть  каждый из них станет  героем своего дела.

Материал подготовила Капицына Валерия Вячеславовна ( заместитель заведующего по ВМР)