«Птичья столовая». Воспитанники детского сада №23 мастерят кормушки.

kormushka.jpg

Как скучно жить нам будет на планете

Где птицы не поют и не смеются дети.

Поможем птицам, ведь они – друзья.

Друзей в беде бросать никак нельзя!

В воспитании подрастающего поколения важную роль играет общение ребенка с живой природой. Одними из самых доступных в общении,  являются птицы, они самые распространенные спутники человека.

Часто люди забывают о пернатых, а ведь они отличаются умом и смекалкой, им не просто приходится в морозные дни. Зима – очень трудное время для птиц, особенно если она студеная  и снежная. Зимой день короткий, а чтобы выжить, не замерзнуть, пищи нужно съесть гораздо больше, чем летом. В холодные дни птицы часто гибнут, а ведь им совсем немного надо: немного белого хлеба, семечек и, может быть, чуть- чуть сала, а для кормушки годится и обычный пакет из-под молока.

Прикармливая птичек зимой, мы помогаем им пережить это трудное время, не откочёвывая от нас в леса или дальше на юг. Скромная «птичья столовая» делает полезное дело, привлекая птиц в наши сады и парки. Не только летом, но и зимой они целыми днями прыгают с ветки на ветку, ищут щели и трещинки в коре, где спрятались насекомые. Если же ветки покрылись ледяной корочкой после оттепели или был сильный снегопад, их поиски бесполезны. Необходимо поддерживать птиц.

В нашем детском саду №23 «Радуга» в декабре проводилась экологическая акция «Мы кормушки смастерили, для птиц столовую открыли». Детям и родителям предлагалось смастерить своими руками кормушку для птиц. Взрослые с удовольствием откликнулись на предложение помочь пернатым, и на время стали архитекторами, строителями и дизайнерами «птичьих столовых».

Результат не заставил себя долго ждать: через несколько дней в группе стали появляться кормушки. И дети, и родители проявили свое творчество, фантазию и мастерство: из чего только они не делались. Были здесь и картонные, и деревянные, и пластиковые.

А сколько эмоций вызывало появление  каждого нового шедевра! Дети с удовольствием и гордостью вносили свое творение  в группу. Каждый хотел поделиться впечатлениями о том, «как папа доверил молоток», а «мама помогала украшать», рассказывали, что дедушки и бабушки тоже принимали участие в изготовлении кормушки. Приятно все же взрослым помочь в таком серьезном деле, как спасение птиц от голодной и холодной зимы!

Кормушки развесили на территории детского сада. Теперь у ребят есть важное дело: необходимо следить, чтобы в «птичьих столовых» всегда был накрыт стол. Ежедневно дети вместе с воспитателями подкладывают корм и наблюдают за прилетевшими на обед.  Семечки, крошки  хлеба, зерно,  кусочки сала, пшено – вот меню, которое  предлагается птицам. Теперь, на территории детского сада не умолкает веселый щебет. Дети с удовольствием подкармливают пернатых, проявляют тем самым не только заботу, но и расширяют свои знания о повадках птиц, особенностях их внешнего вида.

Воспитатели с детьми группы «Сказка», Елена Александровна Яковлева и Татьяна Леонидовна Щербакова, совершили экскурсию в Городской парк культуры и отдыха, где тоже развесили кормушки. Теперь в выходные дни дети имеют возможность со своей семьей не только прогуляться в парке, но и посетить те места, где устроили «птичьи столовые», покормить птиц.

Забота о птицах, наблюдение за ними приносят  радость от осознания, того, что можно спасти пернатых от гибели, приучают ребят быть добрыми.

И, может быть, больше станет звонкого пения и щебетания у наших домов, а мир, вокруг  станет чуть лучше.

Воспитатели подготовительной к школе группы «Сказка» МБДОУ детского сада №23 «Радуга» общеразвивающего вида ЩМР МО:  Щербакова Т.Л., Яковлева Е.А.